À propos

Secrétariat

Professionnalisme et vision à long terme

Au niveau opérationnel, une équipe de onze collaborateurs spécialisés dans différents domaines de l’immobilier assure au quotidien les tâches confiées à la FPLC dans le but de développer le parc de logements d’utilité publique dans le Canton de Genève, en particulier l’habitat coopératif. Notre équipe applique dans ce cadre les décisions du Conseil de fondation ainsi que la mise en valeur des terrains jusqu’à leur cession. Notre Fondation regroupe pour ce faire des compétences en matière de prospection et acquisition, de développement de projets immobiliers, de gestion et d’administration.

Composition du Secrétariat

Damien Clerc

Secrétaire général

damien.clerc@fplc.ch

Nicolas Ravonel

Prospection - acquisition

nicolas.ravonel@fplc.ch

Paola Vérolet

Prospection - acquisition

paola.verolet@fplc.ch

Aude Schwarz

Responsable développement de projets

aude.schwarz@fplc.ch

Beat Zeder

Responsable développement de projets

beat.zeder@fplc.ch

Raphaël Conti

Responsable développement de projets et coopératives

raphael.conti@fplc.ch

Jocelyne Jeannet

Gestionnaire

jocelyne.jeannet@fplc.ch

Maria Nomblot

Administration

maria.nomblot@fplc.ch

France Rieben

Administration

france.rieben@fplc.ch

Cindy Boehm

Aide de bureau

cindy.boehm@fplc.ch