Adret Pont-Rouge

Lots D, E & L13

Le Jury est désigné par les maîtres d’ouvrage. Il est composé des personnes suivantes :

Président

  • M. Carmelo Stendardo, architecte, Genève

 

Membres professionnels indépendants du Maître de l’Ouvrage

  • M. Christian Exquis, architecte, Genève et Lausanne
  • M. Fernando Lopes, architecte, Genève
  • M. Jacques Lucan, architecte, Paris
  • M. Jean-Jacques Oberson, architecte, Genève
  • Mme Christine Sjoestedt, architecte, Genève

 

Membres professionnels dépendants du Maître de l’Ouvrage

  • M. Florian Barro, architecte, membre du Conseil de fondation FPLC
  • M. Francesco Della Casa, architecte cantonal, Canton de Genève
  • M. Stéphane Lorenzini, architecte Genève, Conseiller administratif de la Ville de Lancy

 

Membres

  • M. Lionel Bionda, responsable développement projets immobiliers FPLC et pilote du quartier de l’Adret Pont-Rouge
  • M. Jean-Pierre Chappuis, vice-président du Conseil de fondation FPLC
  • M. Edouard Galley, coopérative FOMHAB
  • M. Dominique Gueritey, architecte, chef de service des travaux et de l’urbanisme, Ville de Lancy
  • Mme Séverine Hennequin, urbaniste, Interface CEVA Canton de Genève
  • M. Guillaume Käser, membre du Conseil de fondation FPLC
  • M. Julien Menoud, architecte, fondation HBM Camille Martin
  • Mme Malika Regamey, architecte, direction du développement urbain, Canton de Genève

 

Suppléant professionnel

  • M. Luc Malnati, architecte, Genève
  • Mme Julia Zapata, architecte, Genève

 

Suppléant membre

  • M. Yves de Coulon, membre du Conseil de Fondation FPLC
  • M. Nicolas Senggen, ingénieur Civil, fondation HBM Camille Martin
  • M. Claude Garda, coopérative FOMHAB

Experts

  • Mme Anne-Lise Cantiniaux, direction générale nature et paysage, Canton de Genève
  • M. Daniel Cheminat, économiste de la construction
  • M. Jesus Del Castillo, direction de la planification et des opérations foncières, Canton de Genève
  • Mme Nolwenn Jouannigot, spécialiste OPAM, bureau CSD
  • M. Alain Mathez, office des autorisations de construire, Canton de Genève
  • Mme Maude Sauvain, DGE, Secteur Etude d’impact sur l’Environnement, Canton de Genève
  • M. Pascal Stofer, secteur accidents majeurs, Canton de Genève

 

Télécharger le rapport du jury

Voir les résultats