Adret Pont-Rouge

LOT A

Le Jury est désigné par les maîtres d’ouvrage. Il est composé des personnes suivantes :

Président

  • Laurent Geninasca, Architecte EPFZ SIA FAS


Membres professionnels

  • Francesco Della Casa, architecte EPFL SIA, architecte cantonal, Canton de Genève
  • Séverine Hennequin, urbaniste, direction des Grands Projets, Canton de Genève
  • Walter Vetterli, ingénieur agronome EPFZ, directeur du service d'étude de l'impact sur l'environnement, Canton de Genève
  • Dominique Guéritey, architecte DPLG, chef du service travaux et construction, Ville de Lancy
  • Juan Boada, architecte, responsable développement de projets immobiliers (FPLC)
  • Yves Favre, architecte, Fondation communale immobilière de Lancy 
  • Claude Zuber, architecte, Fondation communale pour le logement de personnes âgées de Lancy

 

Suppléant(e)s des membres professionnels

  • Nathalie Luyet, architecte EPFL, directrice des missions opérationnelles, Canton de Genève
  • Stéphane Lorenzini, architecte, Fondation communale immobilière de Lancy

 

Membres professionnels indépendants

  • Jean-Francois Caron, architecte, CFF immobilier
  • Manuel Bieler, architecte EPFL FAS SIA
  • Jean-Lou Rivier, architecte EPFZ SIA
  • Simon Chessex, architecte EPFL FAS SIA
  • Michael Schmid, architecte ETHZ SIA
  • Christiane de Roten, architecte EPFL SIA


Suppléant des membres professionnels indépendants

  • Adrian Kramp, architecte FH BSA SIA

 

Membres non professionnels

  • François Baertschi, Conseiller administratif, Ville de Lancy
  • Louis Cornut, Fondation communale immobilière de Lancy
  • Régis Larue, membre du bureau de la Fondation communale pour le logement de personnes âgées de Lancy


Suppléant des membres non professionnels

  • Claude Dupanloup, membre du bureau de la Fondation communale pour le logement de personnes âgées de Lancy

Spécialistes conseils / experts

  • Daniel Cheminat, économiste de la construction
  • CSD Ingénieurs SA, spécialiste OPAM
  • Alain Mathez, direction des autorisations de construire, Canton de Genève
  • Robin Schweizer, office cantonal du logement, Canton de Genève
  • Maude Sauvin, service d'étude de l'impact sur l'environnement, Canton de Genève
  • Pascal Stofer, service de l'environnement des entreprises, Canton de Genève
  • Olivier Sonderegger, direction du développement rive gauche, secteur Drize-Lac, Canton de Genève 
  • Mehdi Aouda, département de l'instruction publique, de la culture et du sport, Canton de Genève
  • Laurent Beausoleil, directeur de la Fondation communale pour le logement de personnes âgées de Lancy
  • Représentants de la Fondation communale pour le logement de personnes âgées

 

Télécharger le rapport du jury

Voir les résultats